Cброc пароля администратора домена

При использовании этого способа потребуется локальная учетная запись администратора. Не смотря на то, что на контроллере домена она отключена, информация о ней продолжает хранится в базе данных SAM. При загрузке в режиме восстановления службы каталогов для входа в систему используется именно учетная запись локального админа.
Для сброса локальной учетки воспользуемся утилитой для сброса паролей, например — Offline NT Password and Registry editor.

После сброса пароля выбираем загрузку в режиме восстановления службы каталогов и входим в систему с учетной записью локального администратора и пустым паролем.

Теперь есть полный доступ к локальной системе, но с Active Directory пока ничего сделать нельзя. Исправить это нам поможет утилита SRVANY. Она примечательна тем, что может запустить любую программу как службу, причем программа эта будет запущена с правами системы (NT AUTHORITY\SYSTEM).
Взять ее можно здесь – instsrv. Копируем утилиты INSTSRV и SRVANY в какую-нибудь папку, например в C:\Temp. Туда же кладем cmd.exe, который и будет запускаться с правами системы.

Теперь запускаем командную строку и вводим:

cd c:\temp
instsrv PassRecovery c:\temp\srvany.exe

Таким образом INSTSRV устанавливает SRVANY как службу с названием PassRecovery.

Служба установлена, теперь нужно ее настроить. Открываем редактор реестра и идем в раздел, который был создан при установке службы PassRecovery

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\PassRecovery

Создаем подраздел с именем Parameters и добавляем в него два ключа реестра типа REG_SZ (строка): Application со значением с:\temp\cmd.exe и AppParameters со значением /k net user administrator P@$$w0rd
Application указывает, что запускать, AppParameters — с какими параметрами. В нашем случае будет запущена командная строка, в которой будет выполнена команда net user, которая сменит пароль администратора на P@$$w0rd.

Теперь осталось настроить параметры запуска службы. Открываем оснастку Службы (Services) и находим в ней службу PassRecovery.

В свойствах службы в свойствах меняем тип запуска на Авто, далее выбираем вкладку Вход в систему (Log on), и там включаем опцию Взаимодействие с рабочим столом (Interact with the desktop).

Перезагружаем сервер и заходим в систему с учетной записью администратора и новым паролем.

Яндекс.Метрика